Українська (UKR)

12 марта - 150 лет со дня рождения - Владимира Ивановича Вернадского

12 марта - 150 лет со дня рождения  Владимира Ивановича Вернадского  (12.03.1863 – 6 01.1945)

Труды крупнейшего русского ученого XX века, академика В.И.Вернадского принципиально изменили научное мировоззрение XX века. «Десятилетиями, целыми столетиями будут изучаться и углубляться его гениальные идеи, а в трудах его - открываться новые страницы, служащие источником новых исканий; многим исследователям придется учиться его острой, упорной и отчеканенной, всегда гениальной, но трудно понимаемой творческой мысли; молодым поколениям он всегда будет служить учителем в науке и ярким образцом плодотворно прожитой жизни» - писал о Вернадском его ученик академик А. Е. Ферсман.

 Мыслитель и общественный деятель, основоположник комплекса современных наук о Земле: геохимии, биогеохимии, радиологии, гидрогеологии и др.,- один из представителей русского космизма В.И.Вернадский считал, что влияние научной мысли и человеческого труда обусловили переход биосферы в новое состояние - ноосферу (сферу разума).

"... Все человечество, вместе взятое, - писал Вернадский, - представляет ничтожную массу вещества планеты. Мощь его связана не с его материей, но с его мозгом, с его разумом и направленным этим разумом его трудом...

Ноосфера есть новое геологическое явление на нашей планете. В ней впервые человек становится крупнейшей геологической силой. Он может и должен перестраивать своим трудом и мыслью область своей жизни...<   >

Мы подходим к новой эре в жизни человечества и жизни на нашей планете вообще, когда точная научная мысль как планетарная сила выступает на первый план, проникая и изменяя всю духовную среду человеческих обществ, когда ею охватываются и изменяются техника жизни, художественное творчество, философская мысль, религиозная жизнь... Этим путем... область жизни - биосфера быстро переходит в новое состояние - ноосферу... С небывалой быстротой растет наша точная научная мысль и бросает в единую, охватывающую все человечество, духовную атмосферу массу новых точных знаний о природе..."

 Цит. по «Р.К.Баландин. “Вернадский: жизнь, мысль, бессмертие“».