Українська (UKR)

Третьи областные педагогические чтения в Днепропетровске 17 октября 2010 года

17 октября 2010 в зале Днепропетровского областного института последипломного педагогического образования прошли Третьи областные Педагогические Чтения по Гуманной педагогике на тему «Как любить детей». Чтения были организованы по инициативе Днепропетровского областного Центра Всеукраинской культурно-образовательной ассоциации Гуманной Педагогики при поддержке Днепропетровского института последипломного образования. В Чтениях приняли участие учителя Днепропетровска и области, а также делегаты от Центров Гуманной педагогики г.Киева, Запорожья, Донецка и Артемовска.

Педчтения открыл проректор института последипломного педагогического образования Драгунов Г.Ф., отметивший важность идей Гуманной педагогики и классической педагогики для современного педагогического процесса. Важность того, что число учителей, осознающих свою ответственность перед будущим за воспитание детей, становится все больше, а именно такими являются участники Педчтений, обсуждающие трудную для постижения тему любви к ребенку.

Участники Педчтений размышляли о том, как чувство любви совершенствует нас самих и, как через него мы можем облагораживать образовательное пространство. Как нам нужно опираться в своей каждодневной практике на идеи классиков Гуманной педагогики, философов, мудрецов, сочетая их размышления с собственным опытом. Как переосмысливать понятие любви учителя к детям, которое может помочь в воспитании детей и в становлении благородного человека.