Українська (UKR)

Авторські програми

Р. Н. Миронова, Е. Л. Сысоева. Программа для учащихся начальной школы и 5 класса «Окружающий мир – глазами души» (естествознание с элементами глубинной экологии)

Фундаментом, основой программы для учащихся начальной школы и 5 класса «Окружающий мир – глазами души» явилась концепция гуманизации и гуманитаризации естественнонаучного образования. Основываясь на холистическом подходе к совершенствованию образования, одном из современных направлений – глобальном образовании, данная программа помогает осуществлять воспитание нового человека, человека считающего себя частью природы, стремящегося к единству и гармонии с ней.

Attachments:
Download this file (окружающий_мир.doc)окружающий_мир.doc(100 Kb)
 

В. Ф. Бак. Образовательная программа факультатива для учеников 10-11 классов «Зерцало Юности» (основы культурно-этических знаний), вторая часть

Культурно-этическая программа факультатива для учеников 10-11 классов «Зерцало Юности», вторая часть, предназначена развивать у юношей и девушек философско-обобщенное мышление на основе философского наследия человечества от Древней Греции до современности, способность к обобщению, анализу полученной информации и выработки стратегической линии собственного поведения, воспитывать лучшие нравственные качества, опираясь на пример жизни и творчества ученых-философов, пророков, святых, деятельность которых была направлена на совершенствование и эволюцию человеческого обществ, способствовать становлению и развитию отношений терпимости, взаимопонимания, толерантности, основанных на знании разнообразных философских течений, плюрализме философских мыслей, выработке личностной иерархии ценностей с точки зрения духовных накоплений человечества.

Attachments:
Download this file (зерцало_юности2.doc)зерцало_юности2.doc(255 Kb)
 

В. Ф. Бак. Образовательная программа факультатива для учеников 8-9 классов «Зерцало Юности» (основы культурно-этических знаний), первая часть

Культурно-этическая программа факультатива для учеников 8-9-х классов «Зерцало Юности», первая часть, предназначена развивать у юношей и девушек осознание ответственности за сохранение целостности нации благодаря укреплению морально-нравственных основ поведения, знакомству с культурным наследием и традициями своего народа, воспитывать лучшие нравственные качества, необходимые для создания в будущем крепкой семьи, рождения здоровых детей, способствовать становлению и развитию отношений терпимости, взаимопонимания, основанных на знании психологии и особенностях поведения, с учетом эволюционного предназначения юношей и девушек.


Attachments:
Download this file (зерцало_юности1.doc)зерцало_юности1.doc(186 Kb)
 

В. Ф. Бак. Эколого-этическая программа факультатива для учеников 5 -7 классов «Мир красоты», вторая часть

 

Эколого-этическая программа факультатива для учеников 5 -7 классов «Мир красоты», вторая часть, призвана способствовать раскрытию творческого потенциала учащихся путем приобщения к культурным ценностям; воспитывать внутренний механизм защиты от агрессивно-жестокой массовой культуры; развивать умение ценить прекрасное во всех проявлениях жизни, потребность  анализа и самооценки; формировать биосферное мышление, направленное на осознание единства с окружающим миром.

 

Attachments:
Download this file (мир_красоты2.doc)мир_красоты2.doc(128 Kb)
 

В. Ф. Бак. Начальная программа факультатива для учеников 1 - 4 классов «Мир Красоты», первая часть

Программа факультатива для учеников 1-4 классов «Мир Красоты», первая часть, имеет гуманистическую направленность, развивает творческий потенциал учащихся, способность ценить и воспринимать Красоту во всех ее проявлениях; способствует осознанию учащимися своего единства с родом, нацией, страной, биосферой Земли, осознанию своего предназначения; воспитывает представления об иерархии ценностей, способность четко распознавать добро и зло.


Attachments:
Download this file (мир_красоты1.doc)мир_красоты1.doc(513 Kb)