Українська (UKR)

Уроки

В. Ф. Бак. Я – Человек. Разработка урока по факультативному культуро – этическому курсу «Зерцало Юности» для учащихся 9 класса.

Целью и задачами урока «Я – Человек» c привлечением образов философов и ученых, является создание среды для проявления мыслительного творчества учащихся, инициирование поискового процесса через постановку глубоких философских вопросов, связанных с осмыслением учащимися своего места в жизни и осознанием себя человеком нравственным.

Attachments:
Download this file (я_человек.doc)я_человек.doc(150 Kb)
 

Л. Л. Горбачёва, В. П. Игнатенко. Миссия человека – быть Человеком

Целью урока «Миссия человека – быть Человеком» является: развитие представлений учителей о своем предназначении, о своей миссии, о смысле жизни; способствование развитию благородных качеств у ребенка, используя примеры из жизни людей – героев духа; создание ситуации проживания детьми этого урока, возможности прикосновения к мудростям жизни и желание следовать им.

Attachments:
Download this file (миссия_человека.doc)миссия_человека.doc(92 Kb)
 

С.А.Сироижко. Материалы к уроку о нравственности

Из желания вознаградить успех маленького сына в занятиях музыкой, мать привела его на концерт Великого Музыканта. Она усадила ребёнка в зале и, увидев знакомую, подошла к ней поздороваться. Мальчик, который первый раз был на концерте, тем временем встал и решил исследовать местность. Увидев дверь с надписью «Вход воспрещён», он, конечно же, тут же вошёл в дверь.

 

В.Ф.Бак. О Благодарности. Разработка урока по факультативному культуро-этическому курсу «Зерцало Юности» для учащихся 9 класса

 Урок «О Благодарности» - итоговый урок курса «Зерцало Юности» в 9 классе. Урок – праздник. Такие уроки проводятся несколько раз в год, они отмечают определённые вехи на пути духовного роста ребёнка. Согласно основным подходам гуманной педагогики, Урок – это отрезок пути взросления ученика, который он проживает вместе со своим учителем. Урок требует искренности от учителя и учеников, серьёзности отношений, которые взращиваются в ходе всего курса.

Attachments:
Download this file (о_благодарности.doc)о_благодарности.doc(103 Kb)