Українська (UKR)

Итоги Тринадцатых Международных Педагогических Чтений по Гуманной педагогике в Тбилиси

tbi221-23 марта 2014 г. в Тбилисском государственном университете имени Иване Джавахишвили состоялись Тринадцатые Международные Педагогические Чтения по Гуманной педагогике на тему «Учитель».

Чтения проходили в Тбилиси по предложению и поддержке президента Грузии Георгия Парменовича Маргвелашвили. Они собрали более 700 участников из 18 стран: России, Грузии, Латвии, Литвы, Эстонии, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Финляндии и др.

На первой общей встрече с основным докладом перед участниками Чтений выступил Шалва Александрович Амонашвили - почётный президент МЦГП, академик Российской академии образования, дважды лауреат премии Правительства РФ в области образования, почётный доктор Софийского университета имени Св. Климента Охридского (Болгария), Хмельницкого национального университета (Украина), почётный профессор Национального педагогического университета имени М. П. Драгоманова (Украина), Южноукраинского национального педагогического университета имени К.Д.Ушинского (Украина) и многих государственных педагогических университетов России, иностранный член Национальной академии педагогических наук Украины, заслуженный профессор Московского городского педагогического университета, Рыцарь Гуманной Педагогики, Рыцарь Детства.

tbi3В своем выступлении он отметил, что современные дети не принимают насилия и авторитаризма, они нуждаются в учителях, носителях Света. Такими учителями должны стать мы. Чтения дают импульс к изменению наших качеств. Для того, чтобы стать учителем Света нужно приложить усилия и стремиться:

  • всегда оставаться сознательным учеником, постоянно учиться не только у тех, кто является для нас авторитетом, но и у своих учеников;
  • для того, чтобы изменяться нужна сильная Добрая воля, гуманный учитель с помощью воли держит себя в терпении и творчестве, а для Доброй воли нужна любовь, а не стремление управлять. В наше время Добрая воля учителя и его устремление к собственному преображению есть подвиг;
  • учителю необходима Вера. Вера – это предчувствие знаний. Нужно верить в ребёнка, верить в себя. Обычно учителя гордятся своими сильными учениками, а гуманный учитель гордится своими слабыми учениками, которых он сделал сильными;
  • учитель должен принадлежать Красоте и искать Красоту во всём. В своем внутреннем мире необходимо пресечь поток низких образов и мыслей, жить в Красоте мыслей и поступков – задача учителя;
  • любить детей, потому что они – дети; взращивать в себе преданность детям и безусловную любовь, – это жертва и большой труд;
  • нам необходимо освободиться от грубости, раздражительности, ненависти, зависти и мстительности и научиться любить своих врагов, превращая их в друзей.

Для того, чтобы достичь всего этого учитель должен иметь большую смелость и начать изменяться уже сейчас, а не тогда, когда будут подходящие условия. Дети ждут учителей смелых, отважных и бесстрашных.

Детальніше...

 

Шалва Амонашвили. Украине лично

Ты для меня единая Великая Сущность, олицетворение культуры, подобно которой нету в мире, философии, подобно которой нету в мире, науки, подобно которой нету в мире и педагогики, подобно которой нету в мире.

Ты матерь удивительных людей – украинцев со своим музыкальным украинским языком и доброжелательным украинским характером. Ты широкая душа, вмещающая в себе любовь к миру и ко всему сущему в мире. Ты свободолюбивая со своими просторами, со своим Днепром, со своим Киевом, Донецком, Львовом. В тебе – часть будущего Планеты Земля.

Подробнее 

Политики любят перегибать палку то вправо, то влево. От таких качаний даже дуб ломается, а то и вырывается с корнем. В политиках мало мудрости и много корысти, мало зоркости и много близорукости.

Но к Тебе, о, Великая Сущность по имени Украина, я обращаюсь с молитвой, и молю о том, о чем сама, видимо, уже заботишься: дари своему народу иных политиков, честных и преданных. Вложи в каждого из них – от мелкого чиновника до президента – свою божественную мудрость и зажги в них факел совести, и не допускай, чтобы народ еще раз кем-либо был обманут.

Подробнее 

О, Великая Сущность по имени Украина! Среди твоих сыновей и дочерей есть одно прекрасное сословие, Твоя гордость, Твоя честь и Твоя надежда – это учителя. Они тихие, мирные, творческие строители будущего своей Родины – они воспитатели достойных граждан страны. Хочу обратиться к ним, но не с наставлениями (ибо не осмелюсь потомкам Ушинского и Сухомлинского, Пирогова и Макаренко давать наставления), а с пожеланиями, хочу поделиться с ними мыслями, которые одолевают меня.

Подробнее 

 

Поздоровлення від Всеукраїнської асоціації гуманної педагогіки

andru1Міжнародне громадське журі «Серце і лебідь» Міжнародного Центру Гуманної Педагогіки удостоїло Почесним званням «Лицар Гуманної Педагогіки» з врученням Знаку «Серце і лебідь» Андрющенка Віктора Петровича, ректора Національного педагогічного університету ім.М.П.Драгманова, академіка Національної академії педагогічних наук України , члена-кореспондента Національної академії наук України, доктора філософських наук, професора, Заслуженного діяча науки і техніки України.

На фото: академік Шалва Олександрович Амонашвілі

вручає Віктору Петровичу Андрющенку диплом про присвоєння Почесного звання «Лицар Гуманної Педагогіки» та Знак «Серце і лебідь».

5 грудня 2013 року, м.Київ, Україна


 

Резолюция совещания представителей 84 рериховских и общественно-культурных организаций России и других государств «Общественный Музей имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов нуждается в защите», состоявшегося 22 февраля 2014 г. в Москве

В совещании приняли участие 132 представителя 84 рериховских и общественно-культурных организаций из России, Белоруссии, Украины, Латвии, Эстонии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Австрии, Болгарии, Германии, Финляндии.

Детальніше...

 

Перші обласні педагогічні читання з Гуманної Педагогіки на Сумщині на тему «Учитель»

 

p20804848 лютого 2014 року на базі ВКНЗ СОР «Лебединське педагогічне училище імені А.С.Макаренка» відбулися Перші обласні педагогічні читання з Гуманної Педагогіки на тему «Учитель», у яких взяли участь понад 150 освітян Сумщини з числа вихователів дитячих навчальних закладів, вчителів шкіл, працівників позашкільних установ, викладачів та студентів ВНЗ, керівників освітніх закладів, спеціалістів відділів освіти.

З привітаннями до учасників Читань звернулися директор ВКНЗ СОР «Лебединське педагогічне училище імені А.С.Макаренка», голова Сумського обласного центру Гуманної Педагогіки Л.М.Кірдіщева,   віце-президент Всеукраїнської культурно-освітньої асоціації Гуманної Педагогіки, Лицар Гуманної Педагогіки І.О.Ерметов ; заступник міського голови В.І.Каща.

Детальніше...