Українська (UKR)

Третий областной Слет учителей гуманной педагогики в Шабо (Одесская область) 3 июня 2012 года

Одесский областной Центр
Всеукраинской культурно-образовательной Ассоциации гуманной педагогики
Пивдэнноукраинский национальный педагогический университет имени К. Д. Ушинского
Одесский областной институт усовершенствования учителей
Общественная организация Культурно-педагогический Центр «Белый Город»


3 июня 2012 года в Шабовской детской школе эстетического воспитания, Белгород-Днестровского р-на состоится Третий областной Слет учителей гуманной педагогики «Манифест гуманной педагогики – путь в будущее»

 

 

Цели слета:
● Объединение всех творчески мыслящих учителей, психологов, воспитателей и родите-лей вокруг идей гуманной педагогики;
● Сотрудничество и взаимопомощь всех кто хочет применить в своей педагогической практике «Систему гуманно-личностного отношения к ребенку в образовательном процессе» (Школу жизни) академика Амонашвили;
● Подготовка учителей к Третьим областным, Седьмым Всеукраинским и Двенадцатым Международным Чтениям по теме «Манифест гуманной педагогики – путь в будущее».

На Слете нам предстоит осмыслить пути преодоления авторитаризма через принятие и утверждение духовного гуманизма в образовательном пространстве. Основное препятствие для утверждения идей духовного гуманизма находится внутри нас самих. Нам необходимо победить себя, победить страх в себе и стать творцами гуманного образовательного мира. Предлагаем также обсудить ряд важных вопросов.
Как вместить в наше сознание измерение духовности и научиться мыслить на его основе.
Как облагораживать свой характер, утончать своё отношение к детям и окружающим.
Как взращивать в себе творящее терпение, совершенствоваться в искусстве любить детей, любить ближнего, радоваться всему возвышенному и прекрасному.
Как научиться руководствоваться в решении педагогических задач мудростью, тянуться к чтению трудов классиков педагогики.

В ходе Слета и в период подготовки к Чтениям нам необходимо осмыслить понятие духовного гуманизма как мировоззренческой основы нашего каждодневного педагогического труда. Мы должны понять, что будущее человечества закладывается в настоящем и такие понятия как гуманизм, любовь, благородство, великодушие, сотрудничество, – ростки из светлого будущего. Мы хотим утверждать светлое будущее в жизни, возможно, не всегда это получается, но главное – это наше устремление к светлому будущему и утверждение его возвышенных и прекрасных образов уже сейчас. «Живёт тот, кто спешит перетянуть Будущее в настоящее, не задерживаясь в Прошлом». Манифест гуманной педагогики намечает путь для восхождения в будущее, а нам необходимо осознать его и начать утверждать в настоящем.

Программа слета:
 9.30 – 10.00регистрация участников слета.
10.00 – 10.35 Торжественное открытие Слета в актовом зале Шабовской детской школы эстетического воспитания:
1. Исполнение Гимна учителей гуманной педагогики;
2. Выступление руководителя Одесского областного Центра Всеукраинской ассоциации Гуманной Педагогики – Кучеровского Валерия Андреевича: «Манифест гуманной педагогики – путь в будущее».
10.35 – 1050 Презентация выставки работ учеников класса изобразительного искусства Шабовской школы искусств.
10.50 – 12.10 Шкатулка педагогического мастерства:
1. Мастер-класс Преподавателя Шабовской детской школы эстетического воспитания Натальи Сергеевны Кобзевой Натальи Сергееввны: «Все хорошие дела – это сердца доброта» (Сказка-путешествие).
2. Мастер класс Валерия Андреевича Кучеровского: «Учитель Нового времени: Я творение и творец!»
12.10 – 12.30 Чаепитие.
12.30 – 13.30 Педсовет как творческая лаборатория.


1.Лаборатория учителей эстетического цикла.

«Творить вокруг себя красоту и гармонию жизни через творение красоты и гармонии жизни внутри себя». (Манифест гуманной педагогики).
«Будущее я творю в классе. Как нарисую, такая картина и получится, – таков подтекст действий учителя, всей его учительской жизни». (Валерия Ниорадзе).

2. Лаборатория учителей общеобразовательного цикла. 
Каждый предмет должен стать для учителя:

1.Инструментом постижения ребёнком своего собственного внутреннего мира и Вселенной;
2. Инструментом воспитания нравственности и лучших личностных качеств в ребёнке;

3. Инструментом и утончённым средством постижения красоты, проникновения в глубину рассматриваемых тем в единстве с миром и человеком.

Просим обратить внимание участников Лабораторий на то, что «Манифест гуманной педагогики», вызревший в недрах классиков, стал поистине эпохальным явлением в развитии современного образования. Он вобрал в себя всё лучшее, что подарила миру педагогическая мудрость, стал отражением живого творчества и призывает к более высокому уровню осознания долга и ответственности перед будущим.

Ключевыми понятиями очередных Чтений должны стать: духовный гуманизм, его осмысление и применение в жизни, и будущее, черты которого мы способны утвердить через духовный гуманизм уже сейчас.
13.30 - 14.30 Концерт учеников и выпускников Шабовской детской школы искусств эстетического воспитания.
14.30 - 15.00Подведение итогов Слета.Обсуждение, вопросы и ответы.
Организационные вопросы Одесского областного Центра гуманной педагогики.


Проезд и питание участников семинара – за счет командирующих организаций и за личный счет.
Оргкомитет
Контактный адрес:
Тел: Моб: 8 (095) 060-39-08; сайт: od.gum-ped.ru

E-mail: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів, Вам потрібно включити JavaScript для перегляду