Українська (UKR)

VIII Всеукраїнські Читання з гуманної педагогіки «Учитель», 2 - 3 листопада 2013 року, м.Київ. Підсумки творчої майстерні «Учень – учитель – батьки»

anadto43Лейтмотив: «Дорогі батьки, не важливо, скільки часу ви проводите з дитиною; важливіший ваш вплив на дитину, ваше спів-буття... Пісок у годинниках Дитинства сиплеться неймовірно швидко... Саме в дитячі роки потреба спів-буття з батьками найвища!» (Є.С. Євдокимова з книги «Бесіди про Вчителя»).

Провідна ідея:

«Дітей треба захищати від агресії середовища, від посягань сил темряви.

Але як нам це робити?

Сили, видимі й приховані, з якими мі стикаємося, нам здаються непереборними.

Але ні: наші можливості більш могутні, ніж міць зовнішніх сил; вони полягають у нашому мистецтві виховання, у тій мудрості, відданості, терпінні й любові, якими мі наповнюємо наше ставлення до кожної Дитини.

Виховання наше стане потужним, якщо зрозуміємо, що в нас крім нього немає іншої зброї проти темряви.

Виховання стане захисним, якщо будемо жити разом з Дитиною у Світлі й справами Світла.

Виховання стане переможним, якщо воно буде спрямоване на розкриття духовних багатств Дитини» (Маніфест гуманної педагогіки).

Керівники:

Надточій Т. Л., директор Дитячого «Клубу Добра і Краси» при Культурному центрі ім. М.К.Реріха (м. Харків), голова Харківського обласного відділення та член Правління ВАГП, член Міжрегіональної Спілки письменників України та член Союзу Всеукраїнського Конгресу літераторів України, Лицар Гуманної Педагогіки;

Дмитрієва І.В., педагог Донецького Міського Центру сім’ї та молоді, голова Донецького обласного відділення та член Правління ВАГП, координатор напрямку «Батьківська турбота» Правління ВАГП, Лицар Гуманної Педагогіки;

Толстікова Л. Г., учитель початкових класів, вчитель-методист ЗОШ №63 співробітник Дніпропетровського обласного Центру ВГО ВАГП, координатор напрямку «Батьківська турбота» у Дніпропетровській області.

Творча майстерня зібрала більше 71 осіб, серед яких були вчителі початкових класів, викладачі різних предметів, педагоги з організаційної роботи, батьки, студенти педагогічних ВУЗів.

 anadto42Метою проведення творчої майстерні було: знаходження шляхів для об'єднання зусиль педагогів і батьків щоб ушляхетнювати середовище перебування дітей, щоб захищати дітей від негативних явищ навколишнього середовища.

 

Для здійснення цього завдання робота майстерні була розділена на три блоки, у яких обговорювалися наступні питання:

Перший блок вела І. В. Дмитрієва. 

Питання до обговорення.

 1. Чому діти перестають чути й розуміти батьків? Як перемогти авторитаризм у собі як батькові?
 2. Як ми розуміємо «Буття» й «Спів – буття» (спів-радість, спів-страждання, спів-праця, спів-чуття, спів-переживання, спів-міркування)? Які ми потрібні дітям, щоб процес спів-буття відбувся.

 Присутнім було запропоновано подумати й письмово дати відповідь на запитання: «Що таке батьківський авториторизм?» Своїми міркуваннями щодо поставлених питань поділилася І.В. Дмитрієва. (Докладніше виступ І.В. Дмитрієвої наведено в Додатку 1). Вона також розповіла про розвиток Міжнародного руху «Батьківська турбота» та його діяльності в Україні. Були наведені конкретні приклади з досвіду роботи з батьками Донецького відділення Всеукраїнської Асоціації ГП. Були оголошені можливості співпраці з регіональними центрами Всеукраїнської Асоціації гуманної педагогіки та запропоновано подумати про свої можливості щодо участі вчителів і батьків у роботі «Батьківської турботи» у своїх регіонах для:

- залучення небайдужих батьків і вчителів до участі у діяльності руху «Батьківська турбота»;

- проведення регіональних батьківських читань та прийняття участі у республіканських батьківських читаннях;

- створення різноманітних освітніх форм об’єднання діяльності на базі принципів гуманної педагогіки для підвищення знань батьків про природу дитини та її можливості, еволюційну важливість збереження традиційного інституту сім’ї та розвиток її культури.

Другий блок вела Л.Г. Толстікова. Він був присвячений пошукам нових шляхів для взаємодії з батьками учнів, залучення їх до розуміння своєї батьківської місії в створенні духовної спільності з дітьми.  

Питання до обговорення.

 1. Які форми спілкування з батьками у Вашій педагогічній роботі виявилися вдалими і принесли відчутну користь дітям у Вашому класі? Розкажіть, будь ласка, про свій досвід.

Присутні розповідали про свій досвід, який приніс конкретні позитивні результати, зробив відносини між батьками й дітьми більш щирими. Це – проведення неформальних батьківських зборів, таких як «Бабусині посиденьки», «Прощена Неділя». Це також і клуб сімейного тепла для дітей, батьки яких не можуть дати їм це тепло з різних причин (наприклад, працюють за кордоном). Сюди впишіть, будь ласка, свої записи.

Всі ці знахідки зближають учнів і вчителів, батьків і учнів, батьків і вчителів та приносять величезну користь всім учасникам процесу «Учень – вчитель – батьки». Така творча робота вчителя не робиться за наказом. Вона витікає з його люблячого серця, яке підказує нові й нові слова, думки, дії, дає сили не зупинятися на півдорозі, йти у своїй боротьбі за дітей до кінця. І, звичайно, такий учитель користується в родині своїх учнів заслуженим авторитетом.

Учасники лабораторії розповідали про літературу, що допомогла їм знайти шляхи до сердець батьків. Називалися джерела, які можна знайти в інтернеті: «Бесіди із черницею Ніною Кригіною», розповіді протоірея Андрія Ткачова», розповідь Марії Матіус «Лист без індексу».

anadto44Третій блок вела Надточій Т.Л. Він був присвячений ризикам, від яких треба захистити дітей. Як сказано в Маніфесті Гуманної Педагогіки: «Дітей треба захищати від агресії середовища, від посягань сил темряви».

Мова йшла про те, що на наших лабораторіях ми щораз говоримо про захисну педагогіку, яка протистоїть сучасним агресивним проявам навколишнього середовища. Отже ми вже говорили про небезпеку входження в простір України ювенальної юстиції, ранньої сексуальної освіти дітей, про небезпеку, що пов'язана з легалізацією діяльності сексуальних меншостей. Розповідалося, що у вересні 2013 року Правління Всеукраїнської культурно-освітньої Асоціації ГП проголосило «Декларацію» про своє ставлення до цих проблем і надіслало «Звернення» депутатам Верховної Ради й Президентові із проханням не приймати та не підписувати подібні законодавчі акти. Із цими матеріалами можна ознайомитися на сайті Асоціації.

На цей раз в роботу лабораторії була внесена проблема впливу телебачення на розвиток дітей. Перед аудиторією презентувалася книга німецького педагога Райнера Пацлафа ««Застывший взгляд. Физиологическое воздействие телевидения на развитие детей», російською мовою видану у Московському видавництві 2003 року. Автор зібрав висновки досліджень учених з різних країн, які демонструють величезну небезпеку цього впливу на розумовий і фізичний розвиток дітей. Він пропонує шляхи усунення цієї небезпеки. Книгу можна знайти в інтернеті, вона невеличка, і її можна запропонувати вчителям та батькам. Стисла презентація цієї книги викладена у виступі Т.Л. Надточій у додатку 2 цього звіту. На жаль, через недостачу часу присутнім не вдалося звірити власний позитивний досвід. Можливо хтось серед тих, які прочитають цей звіт виявить бажання розповісти про те, як йому вдається вберегти своїх власних дітей або учнів від впливу телебачення. Просимо надсилати свої думки за адресою Асоціації ГП для розміщення на сайті в рубриці «Батьківська турбота».

На лабораторії була висловлена дуже важлива думка: збереження наступності духовної спільності «Учень – вчитель – батьки» при переході дітей з початкової школи в середню ланку. Учасники лабораторії висловили побажання винести цю проблему на наступні читання й звірити свій позитивний досвід, як їм це вдається.

Для підведення підсумків роботи майстерні присутнім було запропоновано заповнити анкету.

Анкета за результатами роботи творчої майстерні 03.11.2013

Будь ласка, ознайомтеся із запитаннями анкети й дайте на них свої відповіді. Ваші відповіді допоможуть організаторам педагогічних читань у плануванні подальшої роботи

за цією темою.

Питання

Відповіді (потрібне, будь ласка, підкресліть або вставте)

1.

Чи Ви вперше, або ні, берете участь в роботі творчої лабораторії (майстерні) з роботи з батьками?

1. Вперше

2. Брала(в) участь минулого року

3. Брала(в) участь ________ року

2.

Чи задовільні Ви сьогоднішньою працею?

1. ТАК.                                     2. НІ.

3. Поки що не можу визначитися.

3.

Чи допоможе Вам отримана інформація у праці, або серед життя?

1. ТАК.                                       2. НІ.

3. Поки що не можу визначитися.

4.

Чи потрібна Вам допомога Асоціації ГП у роботі з батьками? Якщо ТАК, то яка?

1. ТАК.                                      2. НІ.

 

3. Допомога посібниками з різних проблем захисту дітей від сучасних ризиків.

 

4. Допомога в організації й проведенні заходів на місцях.

 

5.

Які теми хотіли б Ви бачити на сайті Всеукраїнської Асоціації ГП щодо «Учень-Учитель-Батьки»

Перелічить, будь ласка.

6.

Чи маєте Ви бажання взяти участь у русі «Батьківська турбота» в своєму регіоні?

1. ТАК.                                       2. НІ.

3. Поки що не можу визначитися.

7.

Якщо «ТАК», то залиште, будь ласка, свої координати для взаємодії вразі необхідності.

 

Висловлюємо подяку з приводу заповнення анкети. Ви дуже допомогли в організації подальшої роботи за темою «Учень-Учитель-Батьки»!

 

Аналіз анкет дав наступні результати (було заповнено 50 анкет):

1.Більшість респондентів були присутні на творчій майстерні вперше (72%).

2. Більшість респондентів задоволені працею творчій майстерні (73%, троє учасників не змогли визначитися).

3. Більшість респондентів (82%) відповіли, що отримана інформація допоможе у праці та серед життя?

4. На це питання респонденти відповідали «ТАК» и назвали: допомогу посібниками з різних проблем захисту дітей від сучасних ризиків- ( 28%; ); допомога в організації й проведенні заходів на місцях( 34%). Від допомоги відмовились 6% респондентів.

5.Перелік тем, які присутні хотіли б Ви бачити на сайті Всеукраїнської Асоціації ГП щодо проблеми «Учень-Учитель-Батьки»:

- сценарії батьківських зборів; проведення родинних кіл; різноманітних вечорок, тощо;

-розповіді, як будувати взаємовідносини між вчителем та батьками; яке місце посідає в них вчитель, яка його роль; як пояснити батькам іхні помилки; як виховувати батьків; як пояснити їм, що від них залежить доля людини; чому батьки втрачають інтерес до школи?

- від чого залежить духовне здоровье родини;

- о внутрішнім світі дитини; як навчитися чути своїх дітей;

- неблагополучні сім’ї;

- насильство очима дітей;

- інформацію про вплив комп’ютерів на здоров’я дітей.

Ще присутніх зацікавили такі теми:

- про родини - опекуни;

- старший шкільний вік і програма читання для хлопчиків 8 класу;

На 6 питання «Чи маєте Ви бажання взяти участь у русі «Батьківська турбота» в своєму регіоні?» 44% відповіли «ТАК».

Аналіз відповідей дав можливість організаторам побачити яку конкретну допомогу чекають люди, яким матеріалом треба наповнювати рубрику «Батьківська турбота» сайта Всеукраїнської Асоціації ГП щодо теми «Учень-Учитель-Батьки».

Керівники творчої майстерні вдячні всім учасникам за активну роботу й сподіваються, що надалі наше співробітництво триватиме й принесе велику користь дітям та їхнім батькам.

Додаток 1.

И.В. Дмитриева - руководитель Донецкого областного отделения, координатор направления «Родительская забота» и член Правления ВАГП, Рыцарь гуманной педагогики, Кавалер золотого знака «Сердце и Роза».

Размышления об «осознанном» родительстве.

Как победить авторитаризм в себе как родителе?

«Среди твоих новаций и затей,

Куда, как прихотливое столетье,

Пожалуй, не родители детей-

Родителей воспитывают дети.»

Маргарита Алигер

 Вглядываясь в глаза современных детей, слушая их рассуждения, наблюдая поступки, думая об их будущем, чувствуем и понимаем, что требуется более глубокое осмысление своей роли, как родителей. Что такое осознанное родительство? Почему это так важно? Раскрытию этого понятия посвящено второе дополнение к Манифесту гуманной педагогики – «Кодекс осознанного родительства».

Начнем с терминов. «Осознание» - это, прежде всего процесс восприятия нового образа сознанием, вызывающий эмоциональный и телесный отклик (резонанс). Осознание вызывает изменения в образе мира как прочувствованное знание, проверенное жизненным опытом.

«Осознать» - это понять и пережить новое открытие, которое связано с уточнением, расширением, обогащением образа Мира. Важно и действенно, если такое осознание приведет к изменению образа жизни.

Что нужно осознать нам, взрослым, как родителям?

 

Как наглядный, высокий образ миссии родителей, приведем пример из религиозной живописи. В ранней христианской живописи устойчивым каноном был образ Богоматери, нежно прижимающей к себе младенца Христа и с печальным взором закрывающей, как бы предчувствующей беду и старающейся укрыть его от мира, который принесет ему – любимому сыну столько страданий - образ Владимирской Богоматери. Но позднее канон и смысл великой миссии Богоматери изменился: она держит сына на руках, повернув его не к себе, а к миру - Сикстинская Мадонна Рафаэля. Она ведь знала о его судьбе! И, зная, дарит его людям!

Этот жест жертвенности и достоинства глубоко характеризует саму суть, миссию Родительства: ничего более дорогого, любимого, хрупкого, чем наши дети у нас нет.

И сколько будет жить человечество, сохранится естественное желание матери уберечь от жестокости и несправедливости общества, спрятать от недетских проблем, удержать подольше рядом… с собой, для себя.

Но если ребенок, как утверждает гуманная педагогика – возрожденное новое БЫТИЕ, то…он приходит для МИРА.

Миссия родителей по сути столь высокая и красивая, очень драматична, и потому столь важно с самого раннего детства в семье правильно повернуть человека к миру, к большому МИРУ – Родины, Культуры, Космоса.

По большому счету это осознание себя частью Космоса, а значит все в нашей жизни должно быть соизмеримо с этим. Как, еще вроде бы детям, (а ведь у нас традиционно в семьях до 18 лет человек это еще РЕБЕНОК, часто руководимый и подчиняемый) донести эту потребность стать для кого-то РОДИТЕЛЕМ?

Как нам, взрослым и опытным, много пережившим, в условиях сегодняшних реалий осознать глубину и важность семейного воспитания и донести молодым, что ребенок в семье - это совместное радостное творчество, требующее взаимной гармонии и непрерывного движения?

Как и всегда на помощь приходят классики педагогики.

 • Ø Януш Корчак: «Воспитание ребенка – это не милая забава, а задание, требующее капиталовложений - тяжких переживаний, бессонных ночей, много мыслей…».
 • Ø Василий Александрович Сухомлинский: «Семья – это та среда, где человек должен учиться творить добро», «Самая ценная нравственная черта хороших родителей, которая передается детям без особых усилий, - это душевная доброта матери и отца, умение делать добро людям».
 • Ø Я.А.Коменский: «Если бы кто-либо пожелал основательно обсудить, почему Бог так любит маленьких детей и так строго предписывает нам попечение о них, тот найдет для этого множество причин. Во-первых, если тебе теперь дети представляются не заслуживающими внимания, то смотри не на то, каковы они теперь, а на то какими они должны быть по начертанию Божию. Ты увидишь в них не только происшедших от нас обитателей мира и благодетелей вселенной наместников Бога среди творений, но и наравне с нами соучастников Христу, царских жрецов, избранный народ, спутников ангелов, судей дьяволов, утешение небес, ужас ада, наследников небес во все века веков. Что можно придумать более возвышенного?»
 • Ø Мудрецы говорят, что ребенок – это забота сегодняшнего дня и смысл завтрашнего. «Но для нас - родителей, пишет Ш.А. Амонашвили в книге «Баллада о воспитании» Ребенок олицетворяет еще и другое:

- он знак доверия Бога к нам,

- он есть гость в нашем доме,

- он есть камень преткновения для нашей человечности,

- он - испытание на преданность, на прочность наших духовно-нравственных устремлений,

- он - есть Путь нашего совершенствования, условие искупления грехов наших, возможность стать лучше, изживать в себе пороки». 

 Духовные основы детства: в каждом ребенке заложен лучик солнца (поможем ему светить!), понимание ценности мира детства, которыми оно может одухотворять всю человеческую жизнь, если взрослея, люди смогут сохранять в себе чистоту и искренность.

 При этом все мы живем в реальных условиях 21 века, когда вызовы современности коснулись семьи впрямую. С болью отмечаем, как за последние 20 лет разрушены многие культурно-нравственные традиции в семье и в обще­стве, активно попирается святость брака, а средства массовой информации извращают нормы отношений между мужчиной и женщиной, между детьми и родителями. Наблюдается нежелание некоторой части молодежи вступать в брак и создавать семью, а там где создали, часто побеждает эгоизм каждого, эгоизм родителей и молодая семья распадается…

Нам пытаются навязать мнение, что семья устарела, а значит можно жить иначе. Реалиями нашей жизни уже стало раннее сексуальное просвещение, гендерная идеология, ювенальная юстиция. Все это имеет прямое отношение к разрушению института семьи. СМИ активно убеждают нас, что семья как социальный институт современного общества во всех крупных городах мира, уже не просто переживает кри­зис, а умирает. Мы должны согласиться, что это точка невозврата?

Между тем, присмотритесь к окружению - только в счастливых семьях, растут счастливые дети. Интересны результаты социальных исследований. С 1 по 20 марта 2013 года Институт Горшенина провел всеукраинское социологическое исследование на тему: "Современная молодежь Украины". Всего было опрошено 2000 респондентов в возрасте 15-21 год в городах с населением более 100 тысяч человек, расположенных в 24 областях Украины и АР Крым. На вопрос: «Что Вы считаете более важным в жизни: семью или карьеру?» ответы распределились следующим образом:

 • семью – 65,3%
 • карьеру – 19,4%
 • затрудняюсь ответить – 15,3%.

 Какой вывод можно сделать? Обнадеживающий! Большинство молодых людей при такой агрессивной атаке масс-медиа в пользу культа потребительства, развенчивания семейных ценностей, осознают приоритет семьи. А вот насторожить должна последняя строка, то есть те, кто не смог сделать выбор. Что стоит за этим? Инфантилизм, безразличие, нежелание взрослеть?

 Психологи отмечают, что многие проблемы современных детей в семье, даже в благополучных семьях связаны с авторитаризмом родителей. «Авторитет» и «авторитаризм» - слова однокоренные, но совершенно противоположные по смыслу. Родительский авторитаризм в сегодняшних условиях для современных детей стал большой бедой и проблемой. Современные дети очень чувствительны, они «сканируют» нас взрослых, чутко и болезненно отзываются на непонимание, недоверие, неискренность. Но ведь мы все любим своих детей!? Как снять себя с пьедестала? Ученые-медики и психологи отмечают, что:

 • Ø порой ребенок, реализуя свои стихиальные страсти, находится в непреодолимом конфликте со взрослым, который сильнее ребенка, господствует над ним, не понимая его;
 • Ø болезни, причины которых заложены в детстве, очень трудно поддаются лечению, так как именно в детстве на тонком уровне формируется предрасположенность ко многим болезням;
 • Ø непонимание, несправедливость родителей могут доставить ребенку больше боли, чем физическое наказание. Дети уязвимы перед грубостью и насилием, им нужна педагогика любви, добра и понимания.

 Всех нас, любящих и думающих взрослых, мучает вопрос, как помочь ребенку адаптироваться к реалиям современного мира? Экраны ТВ, мир за окном дома внушает тревогу и опасения, но именно родители,  взрослые – это надежда ребенка, что МИР безопасен. Дети хорошо развиваются только в иллюзии своей защищенности, бессметрия и неуязвимости. Родители – не командующие, а союзники. В раннем детстве полезен такой принцип: родители должны с любовью помочь ребенку осознать границы социума, иначе мир сделает это без любви.

Взрослея, ребенок конечно увидит и столкнется с негативными сторонами жизни, поймет, что никто не застрахован от боли и потерь. Как важно чтобы рядом был близкий и надежный взрослый друг – мама или папа. Для растущей личности важна наша готовность принять и выслушать, доверительные отношения помогут поддержать и объяснить причины и следствия явлений.

Авторитаризм родителей проявляется, когда мама и папа всегда неограниченно правы, а это часто бывает именно в семьях педагогов. Такое отношение исключает возможность дискуссии, сомнений, права возражать и исправляться.

Учим ребенка говорить о главном - своих чувствах и мыслях, учимся наблюдать и не спешить с выводами. Тогда ребенок не закроет свой внутренний мир, боясь быть непонятым. Человек воспитывается в реальных практических отношени­ях, а потому главное – это тот практический тип взаимоотноше­ний, а не морализирования, который и есть среда, а микросреда – и есть семья. Поэтому трудно переоценить добрые отношения ро­дителей, их взаимную заботу, хорошие ласковые, нежные слова, которые слышит ребенок, помощь отца уставшей маме. Как ни парадоксально, в т.н. обеспеченных семьях значитель­но чаще вырастают дети-эгоисты с неразвитым миром чувствен­ности, безразличные к судьбе или болезни близких. При этом возможно, они много знают и готовы рассказать о замечательных произведениях ли­тературы, живописи, которые, впрочем, их ничему не научили.

К счастью, есть примеры и иного рода. Их можно обозначить как ростки будущей культуры, формирующей глубокие чувства, ориентированные на высокое начало мира.

Подводим итоги. Для гармоничного воспитания ребенка важно общее, совместное влияние на него отца и матери как духовного содружества. Любовь и дружба, их взаимная поддержка являются для ребенка наглядным примером, который вводит его в мир сложных человеческих отношений.

Не-авторитарный родитель это:

¨ тот, кто не воспитывает, а проживает с ребенком наиболее важные этапы взросления, позволяющие открывать что-то новое;

¨ выстраивает такие отношения, когда ребенок сам говорит о своих проблемах;

¨ понимает, что чрезмерная опека – это ограничение свободы постижения мира;

¨ принимает, что ребенок берет от нас то, что захочет сам. Результат заранее не известен;

¨ использует в отношениях главный принцип: честность и искренность.

 Самые близкие люди для пришедшего в мир ребенка - мамы и папы, дедушки и бабушки являются первыми воспитателями и учителями для своих детей и внуков. От того, насколько правильно они воспринимают свою воспитательную задачу, зависит, какие зерна будут заложены в души детей, с какими проблемами в работе с детьми в последующем могут столкнуться учителя. «Кодекс сознанного родительства» перечисляет многие качества, которыми должны обладать родители для воспитания своих детей – любовь, благородство, великодушие, доброта, а также условия, в которых должны воспитываться дети – доверие, взаимоуважение, взаимопонимание. Конечно, мы не обладаем всеми этими качествами сразу, а передать своим детям можем только то, что есть в нас самих.

Поэтому, если мы, как родители, как педагоги, будем стремиться обрести такие качества в жизни, мы уже на пути к осознанному родительству. Кодекс дает только основы, а раскрыть эти основы мы должны в своей жизни и обязательно сердечно делиться с другими полученным опытом. Помощь гуманного педагога на пути к осознанному родительству родителям своих учеников, воспитание старшеклассников, как будущих родителей – важнейшая задача школы.

Обобщая, определяем для нас - педагогов следующие пути в распостранении идей осознанного родительства:

 • объяснение роли семьи в судьбе человека и эволюционном развитии общества,
 • умение строить сердечне взаимоотношения со своими близкими,
 • развитие творческого восприятия семейных ценностей,
 • воспитание у молодежи ответственного отношения к своей будущей семье,
 • сохранение лучших традиций заботы о своих родителях, осознание нерушимой связи «серебряной нити поколений».

 Совместные размышления на педагогических и родительских чтениях по гуманной педагогике, радость встречи единомышленников дает надежду на Светлое будущее для наших детей и внуков, для нас самих!

Главное, что при этом стоит осознать - многие глобальные проблемы современности,   задачи, которые сегодня ставятся и их прогнозы имеют чисто количественный аспект, но гуманно-личностный аспект воспитания и понимание изменений включает именно качественные изменения и это, прежде всего, коснется отношения к Будущему. Поэтому система отношений дети-родители-учителя - это важнейший аспект улучшения мира.

 

 Додаток 2.

Т.Л. Надточий - руководитель Харьковского областного Центра Гуманной Педагогики, члеПравления ВАГП, Рыцарь гуманной педагогики, член Всеукраинского творческого союза Конгресс Литераторов Украины.

Влияние телевидения на развитие речи, мыслительных способностей детей и на их физическое здоровье.

По страницам книги немецкого педагога Райнера Пацлафа

«ЗАСТЫВШИЙ ВЗГЛЯД. Физиологическое воздействие телевидения на развитие детей»

Прежде чем погрузиться в объявленную тему, предлагаю рассмотреть значение слов «цивилизация и культура». Слово «цивилизация» происходит от лат. civilis — гражданский, государственный. Оно отражает те материально-технические нахождения человечества, которые улучшают материальную сторону жизни людей, делают жизнь более комфортной.

«Культура» относится к области духовных достижений и проявляет себя в разнообразных творениях человеческого духа: песня, музыка, живопись, нравственные взаимоотношения людей и пр. В слове два корня: латинский культ и санскритский- ур. В сочетании они означают почитание Света. То есть к области культуры можно отнести те достижения человеческого духа, которые несут собой духовный Свет, поднимают человеческое сообщество на более высокий уровень развития. Отсюда напрашивается вывод, что не каждое произведение современного искусства является носителем культуры, так как не несет собой Свет. То же относиться и к нравственным качествам человека, и как следствие, к качеству социума. Если превалируют желания к удовлетворению низменных потребностей, а прагматичный подход к жизни перевешивает в жизни общества нравственные общечеловеческие ценности, если общество в массе своей теряет нравственную чистоту и духовность, то оно теряет ту жизнеспособность, которую несет собой энергетика Культуры. Такое общество обречено на деградацию и вымирание. Примеров в истории этому много: крах цивилизаций Древнего Рима, Древней Греции, Древнего Египта.

Эти два явления – культура и цивилизация – взаимозависимы. От их равновесия зависит баланс развития человеческого сообщества. Наше общество находится сейчас на такой стадии, когда развитие материальной цивилизации значительно опередило развитие духовной культуры. Современные исследования показывают, что идет резкое снижение культурного уровня населения. Особенно это видно нам, педагогам. В то же время результаты социологического исследования, проведенного Институтом Горшенина в марте 2012 года, показывают, что «подавляющее большинство молодых украинцев не представляют свою жизнь без достижений научно-технического прогресса. На вопрос: «Смогли бы Вы прожить без мобильного телефона и Интернета?» 80,2% и 72,3% респондентов соответственно ответили «нет или «скорее нет»».

Достижения цивилизации прочно вошли в жизнь каждой семьи, но, к сожалению, зачастую приводят к ряду бед. Сегодня многие семьи и учителя бьют тревогу, что компьютеры мешают человеческому общению, зомбируют детей и т.д. Но ведь общение с экраном начинается у ребенка задолго до знакомства с компьютером. Начинается оно с телевидения. С рождения многие дети вынуждены развиваться под телевизор. Каждому знакома ситуация, когда включение телевизора происходит при просыпании, а выключение – при отходе ко сну. Телевизор в комнате, на кухне, в спальне. С ним готовят и едят, занимаются домашними делами, ссорятся и мирятся, общаются с гостями. Дети растут под звуки телевидения, не говоря уже о том, что во многих семьях дети имеют в своем распоряжении собственный телеэкран.

Ребенок привыкает к своему постоянному собеседнику и со временем добавляет к нему телефон или компьютер. Мы так привыкли к технике, что не задумываемся над тем, что уже не мы, а она руководит нашей жизнью и, что страшнее всего, развивает и воспитывает наших детей.

Педагоги и родители жалуются, что в течение последних десяти лет способность детей самостоятельно, твор­чески усваивать школьные знания ужасающе быстро сокращается. Растет число учени­ков, которым нелегко понимать абстрактные связи и обдумывать их самостоятельно. Учителя жалуются, что объяс­нить на уроке математики доказательство слож­ной теоремы сейчас неизмеримо труднее, чем десяток лет тому назад, — ведь многие школьни­ки не умеют самостоятельно воспроизводить простейшие мыслительные операции, не говоря уж о том, чтобы применять их в новой ситуации. Падает культура речи, да и развитие самой речи оставляет желать лучшего. Специалисты знают, что речь и мыслительная деятельность напрямую взаимосвязаны, от развития речи зависит развитие мышления. Сегодня педагоги констатируют тот факт, что многие дети приходят в школу с плохо развитой речью. Почему? Почему, имея в своем распоряжении многие блага цивилизации, человек не становится более развитым? Немецкий педагог Райнера Пацлаф в книге «ЗАСТЫВШИЙ ВЗГЛЯД. Физиологическое воздействие телевидения на развитие детей» (на русском языке издана в Москве в 2003 году) дает ответ на этот вопрос. Он собрал данные исследований ученых разных стран и на их основании делает неутешительные выводы: телевидение пагубно влияет на развитие детей.

Говоря о влиянии телевидения на детский организм он обращает внимание на то, что «Дети не взрослые в миниатюре. Тело новорожденного еще не развито до конца и для его окончательного фор­мирования необходимы импульсы, раздраже­ния, идущие к ребенку из внешней среды». Важной особенностью детского организма является то, что «Малыш улавливает эти импульсы всем своим существом — о такой цельности восприятия взрослый не имеет никакого представления. Все, что ребенок воспринимает в первые годы жизни, и все, что он делает, налагает свою печать на его организм вплоть до структуры отдельных орга­нов, потому что он полностью отождествляет себя с тем, что несет ему мир».

Он пишет, что «Первая, решающая стадия развития мозга завершается в трехлетнем возрасте. Если на этом этапе ребенок имел ограниченный доступ ко всему диапазону возможных ви­дов деятельности и опыта, то многие нейрональные связи не образуются, и объем мозга остается на 25—30% меньшим.

• Ребенок учится стоять прямо, ходить и координировать движения рук в первые четыре года жизни. В промежутке от че­тырех- до десятилетнего возраста он еще может путем упражнений развить тонкую моторику рук и конечностей вообще; за­тем эта способность быстро исчезает.

• Опять-таки в первые четыре года жизни при естественных условиях у него разви­ваются острота зрения и объемно-про­странственное зрение.

• А вот тонкая моторика, управляющая глазной мускулатурой и необходимая для целенаправленного сканирования поля зрения, к четырехлетнему возрасту еще далеко не готова. Для полного развития ей, так же как и тонкой моторике рук и ко­нечностей вообще, требуется еще несколько лет. Примерно до девятого года жизни ее эффективность заметно отстает от уровня, свойственного подросткам и взрослым. Согласно же новейшим иссле­дованиям, важные составляющие управ­ления зрением становятся полностью доступны лишь в восемнадцатилетнем возрасте! Итак, за первой, закладывающей основы фазой, длящейся до четвертого года жизни, сле­дует длительная фаза вызревания и оформле­ния, длящаяся как минимум до десятого года жизни. От того, насколько успешной будет эта вторая фаза, зависит степень овладения полным диапазоном способностей».

Сегодня многие дети вместо нормального человеческого общения со взрослыми, вместо получения чувственных переживаний от красоты природы, окружающего мира, маминых песен, сказок или просто бесед на разнообразные интересные темы, то есть вместо духовной общности с близкими людьми, получают все чувственные переживания с экрана телевизора. Исследования ученых показывают, что при этом происходит.

1. Зрение и телевидение

Для большинства зрителей телеизображе­ние — в принципе такое же, как все остальные. Но это роковая ошибка. Если кино- и диапроекто­ры создают на экране полносоставные картины, то электронно-лучевые трубки, применяемые в телевизорах, в прин­ципе не могут создать полносоставной картины. В такой трубке имеется только один исходящий из катода электронный луч, который, столкнув­шись с экраном, создает на нем крошечную све­товую точку. Эта световая точка посредством системы развертки шаг за шагом обходит всю поверхность экрана, следуя при этом заложен­ной в экране растровой сетке, состоящей из 625 строк, в каждой из которых по 833 точки (по ев­ропейскому стандарту).

За время своего прохождения по растровой сетке электронный луч точка за точкой воспроизводит заданные телекамерой значения цвета и яркости, так что кадр складывается в своего рода мозаику из 625 х 833 отдельных точек. Все это происходит с умопомрачительной скорос­тью: световой луч 25 раз в секунду обходит 520 625 точек растра, что составляет ни много ни мало 13 миллионов точек за секунду!

Застывший взгляд

Рассматривая цветную репродукцию, ска­жем, какой-нибудь картины, мы тоже можем заметить, что она составлена из тысяч крошеч­ных растровых точек. Но когда наш взгляд па­дает на них, они неизменно сохраняют свои свойства — цвет, освещенность и четкость.

Но глаза телезрителя, куда бы они ни направля­лись, не могут создать цельной картины, она от них всегда ускользает. Тут мы имеем дело со странным явлением — постоянно светящиеся точки растра, которых взгляд тщетно ищет на экране, появляются на сетчатке, но при этом собственная активность глаз в значительной степени отключена. Что же происходит, когда сканирующие уси­лия нигде не находят опоры, а растровая кар­тинка и без них возникает на сетчатке? Столь оживленная в других случаях деятельность глаз становится ненужной и почти целиком сменяет­ся пассивностью. Взгляд цепенеет, превращаясь во всем знакомый «телевзгляд».

В 1979 г. американская группа эксперимен­таторов констатировала заметное снижение ак­тивности глаз: в ходе 15-минутного просмотра (показывали какое-то голливудское шоу) у всех испытуемых за промежуток в 20 секунд сни­жение составило в среднем 90%.

Но если активность глаз сводится на нет, то их оцепенение передается и всему телу, и даже самые непоседливые детишки часами сидят пе­ред телевизором неподвижно. Врачи называют такое явление двигательным застоем. Ведь проблема заключается не в пассивности мускулов, а в пассивности воли, управляющей мускулами. То, что при этом происходит, — не более и не менее, как атака на волевую способность человека, обусловливаю­щую его самостоятельность, собственную ак­тивность. Тут имеет место снижение, деградация активности, застой воли, а тем самым и деграда­ция личности. Парализующее глаза воздействие телевизора выражается в измеримом изменении активности токов коры головного мозга, открытом лишь в 1970 г.»

При телепросмотре имеет место и другое явление: эпидемия ожирения детей и под­ростков напрямую зависит от количества прове­денных у телевизора часов.

Остановка движений глаз, существенное снижение бета-частот на ЭЭГ, замедление обме­на веществ и пульса — все эти признаки говорят об угасании собственной активности, которое вообще-то очень быстро должно приводить со­знание в сумеречное состояние, близкое к дре­моте. Автор называет такое состояние «Взгляд-марионетка».Он утверждает, что исследования ученых, доказывают, что телекран служит источником наркотика. Он пишет: «… ошарашивающие телезрителя вне­запные смены сцен и резкие изменения планов способствуют тому, что организм мобилизует все свои силы, чтобы при не­обходимости убежать или отпрянуть и сра­зу выбрасывает в кровь кортизол, гормон, вырабатываемый надпочечниками, как и адре­налин. В физиологическом отношении это, по предположению другого исследователя – Пирса должно вести к постепенному перенасыщению организма кортизолом — и тогда этот пред­назначенный только для исключительных случаев гормон производит токсическое действие», то есть отравляет организм.

Кроме того, автор подтверждает рядом доказательств, что «Камера незаметно управляет мыслями. Телевидение — отличный инструмент политического манипулирования. Выясняется весьма тревожная ситу­ация: экран не только ведет взгляд, словно марионетку, но и направляет эмоции в совер­шенно определенные стороны».

Еще одна беда современного цивилизованного человечества: культура чтения деградирует. Ученые доказали, что «привычка читать, умение читать и желание читать есть комплексная ключевая способность, обеспечива­ющая психическое, социальное и интеллектуаль­ное развитие детей и подростков. ≤…≥ Дети, слушающие рассказы взрослых и рано начинающие читать, не только лучше владеют языком, но и способны более точно представлять себе действительность. А активные читатели оказываются и активными мыслителями».

Автор книги обращает внимание читателей на то, что, начиная с 80-х годов, все больше людей утрачивают способность воспри­нимать и осмысливать письменную информацию, не говоря о том, чтобы пользо­ваться ею. «И происходит это не в каких-нибудь странах третьего мира, а в высокоразвитых ин­дустриальных странах, которые будто бы ближе других подошли к «информационному обще­ству».

Каких масштабов достигло это явление, ста­ло ясно в 1984 г., когда в США был опубликован отчет Комиссии по грамотности, со­гласно которому «доля функционально негра­мотных составила 10% от численности всего населения, или 23 миллиона человек». А 44% населения США — это люди, которые читать умеют, но не читают или чита­ют лишь под давлением обстоятельств».

Исследования взаи­мосвязи между потреблением телевидения, школьной успеваемостью и уровнем интеллекта проводились в США на двенадцати—пят­надцатилетних подростках. Они «обнаружили исключительно негативную зависимость выразительности речи, математических способностей и навыков чтения от частоты теле­просмотров». В ходе ис­следования, проведенного в Израиле в 1976 г., у заядлых зрителей детской передачи «Дорога к сокровищам» наблюдалось разительное сни­жение желания заниматься трудными задачами, если их решение удавалось найти не сразу же, а после сколько-нибудь напряженных усилий.

Еще одна беда, которую несет нашим детям телевизор.

Исследования в США показали: «Статистики утверждают, что в среднем за свою жизнь вплоть до поступления в колледж молодой человек мог увидеть в масс-медиа изоб­ражения более чем 200 000 преступлений, свя­занных с насилием, и репортажи о примерно 16 000 убийствах — по телевизору».

Американский военный психолог Дэйв Гросмен в 1999 г. настоятельно предупреждал общественность, что «показы насилия в масс-медиа и еще более опасные, пропитанные насилием интерактивные видеоигры» запускают у детей и подростков как раз те психические механизмы, с помощью которых профессиональ­ных солдат учат убивать. К этому он добавил: «Я почти 25 лет прослужил пехотным офицером и психологом, и задачей моей было — делать людей способными к убийству; в ее выполнении мы и преуспели. Однако способность убивать не возникает сама собой — в ней нет ничего есте­ственного. Этому надо учить. Сегодня мне уже ясно: точно так же, как на военной службе мы кондиционировали* и тренировали людей, что­бы они смогли убивать, — мы совершенно без­думно, слепо допускаем, чтобы такое происхо­дило и с нашими детьми». В качестве главных условий такого кондиционирования он называ­ет выработку жестокости и бесчувственности. То и другое показ насилия поощряет в детях с самого нежного возраста».

Организация досуга

Значительное количество семей большую часть своего свободного времени проводят за компьютером или у ТВ. Отвечая на вопрос: «Пользуетесь ли Вы Интернетом, и если да, то как часто?», были получены следующие ответы: постоянно, ежедневно – 71,9%; несколько раз в неделю – 19,3%; несколько раз в месяц – 3,9%; эпизодически, но не реже 1 раза в полгода – 0,9%; не пользуюсь – 2,9%; затрудняюсь ответить – 1,1%. То есть почти три четверти молодых людей систематически изо дня в день сидят перед компьютерным экраном[11]. Увлечение электронными СМИ, компьютерными технологиями становится в Украине массовым.

Поскольку мы говорим о телевидении, то обратим внимание на некоторые особенности восприятия его детским организмом. Райнер Пацлаф пишет: «Дети не взрослые в миниатюре. Тело новорожденного еще не развито до конца и для его окончательного фор­мирования необходимы импульсы, раздраже­ния, идущие к ребенку из внешней среды.

Малыш улавливает эти импульсы всем своим существом — о такой цельности восприятия взрослый не имеет никакого представления. Все, что ребенок воспринимает в первые годы жизни, и все, что он делает, налагает свою печать на его организм вплоть до структуры отдельных орга­нов, потому что он полностью отождествляет себя с тем, что несет ему мир. Лишь примерно к десятому году жизни в нем освобождаются силы, доселе занятые щепетильным, решающим для всей жизни делом — оформлением органов и мозга, и в определен­ной мере обращаются вовнутрь. В первой фазе своего развития ребенок учится не головой, а всем телом.

Какие процессы важны во время развития мозга, Ханс Юрген Шойрле, физиолог, изучаю­щий органы чувственного восприятия, разъяс­няет так: «Мозг новорожденного, конечно, уже во многом сформирован, но функционально еще не развит.

Чувственные раздражения обладают телесно-оформляющей силой, сознательно сопротивляться ребенку невозможно. Вот почему не может быть и речи о компетентном отношении ребенка к чувственным впечатлениям, а уж об ответственности и подавно. Ответственность за детей полностью ложится на плечи взрослого».

Райнер Пацлаф считает, что фаза оформляющего воз­действия чувственных впечатлений на ребенка продол­жается до десятого года жизни, а частично — даже до восемнадцатого. В этот период оформляются и закладываются осно­вы всех способностей ребенка. Упущенное в эти годы невозможно впоследствии наверстать. Педагог пишет: «Первая, решающая стадия развития мозга завершается в трехлетнем возрасте. Если на этом этапе ребенок имел ограниченный доступ ко всему диапазону возможных ви­дов деятельности и опыта, то многие нейрональные связи не образуются, и объем мозга остается на 25—30% меньшим.

• Ребенок учится стоять прямо, ходить и координировать движения рук в первые четыре года жизни. В промежутке от че­тырех- до десятилетнего возраста он еще может путем упражнений развить тонкую моторику рук и конечностей вообще; за­тем эта способность быстро исчезает.

• Опять-таки в первые четыре года жизни при естественных условиях у него разви­ваются острота зрения и объемно-про­странственное зрение.

• А вот тонкая моторика, управляющая глазной мускулатурой и необходимая для целенаправленного сканирования поля зрения, к четырехлетнему возрасту еще далеко не готова. Для полного развития ей, так же как и тонкой моторике рук и ко­нечностей вообще, требуется еще несколько лет. Примерно до девятого года жизни ее эффективность заметно отстает от уровня, свойственного подросткам и взрослым. Согласно же новейшим иссле­дованиям, важные составляющие управ­ления зрением становятся полностью доступны лишь в восемнадцатилетнем возрасте!»

Райнер Пацлаф считает, что до четырех лет ребенка вообще нельзя сажать перед телевизором, какие бы детские программы оно не предлагало. «Программы могут быть сколь угодно «рассчи­танными на детей», и притом с самыми добры­ми намерениями, — им все равно не возместить вреда, который наносит ребенку процесс зрительного восприятия».

Далее автор пишет:

«Негоже «парковать» детей перед телевизо­ром, бросая их там на произвол судьбы. Кто хо­чет действовать с полной ответственностью, должен четко определить, надо ли его ребенку вообще смотреть телевизор, и если да, то в ка­ких пределах. Дети еще не умеют кри­тически перепроверять идущую к ним инфор­мацию, не умеют и не хотят дистанцироваться от того, что предлагает им мир, — напротив, им важна живая связь с ним. Поэтому взрослый обязан понимать: даже на второй фазе своего развития дети еще долго считают все увиденное действительным, настоящим, не умея отличать фикцию от реальности. Скажем, до пяти—семилетнего возраста реклама для них столь же «реальна», как и программа, в кото­рую она вставлена; способность понимать выра­женный рекламой замысел появляется у них лишь в восемь—двенадцать лет.» Отсюда следует вывод, что нельзя и в этом возрастном периоде оставлять детей одних с телевизором.

Автор освещает еще одну очень важную проблему современного общества:

«Речь немеет. Едва до внимания общественности успела дойти проблема растущей неграмотности, как уже обнаружилась дальнейшая, доселе немысли­мая деградация орудия культуры человечества: вслед за утратой большой частью населения письменного языка постепенно утрачивается и владение речью. Как ни жутко это звучит, но язык немеет...

У родителей «сегодня все меньше времени для детей: в среднем у матери для нормального разговора с ребенком остается лишь примерно двенадцать минут в день».

Телевидение наносит вред развитию речи,– делает выводы автор,– так как поглощает все больше времени у взрослых и детей. «Чис­тое просмотровое время ≤…≥ в 1964 г. составляло в среднем по ФРГ 70 минут в день, в 1980 г. для взрослых этот по­казатель поднялся до двух часов, а в 1998 г. до­полз до отметки (опять-таки для взрослых) 201 минута в день. Это равнозначно ≤…≥ трем с половиной часам «радиомолчания» между родителями и ребенком.

И уж совсем невозможными оказываются семейные разговоры, если милых деток ода­ривают еще и собственным телевизором. Вы­нужденная изоляция заставляет их заметно увеличивать потребление телевидения, как сви­детельствуют статистические данные. У детей в возрасте от трех до тринадцати лет без соб­ственного телевизора просмотровое время со­ставляет 100 минут в день, тогда как у детей с собственным телевизором оно постоянно рас­тет».

В книге автор очень детально рассматривает роль речи, звуков, слов на формирование мозга ребенка, его мыслительных способностей. Он доказывает, «сколь необы­чайно важно воздействие творческого, формосозидающего слова на все аспекты жизни детей. Оно помогает сложиться телесным и душевным органам малыша, оформляет его душевные силы и словно вдыхает в них жизнь, подготавливает к самостоятельности его ум при перехо­де к пубертатному возрасту. Без слова человек никогда не становится человеком, без него не­возможно становление, развитие. «В начале было Слово»: теперь, перед лицом разразив­шейся катастрофы языка, мы начинаем заново открывать для себя глубокий смысл этих древ­них, библейских слов.≤…≥

Но эта исконная сила речи не действует, если ее прогоняют через машины. Ей нужен человек, который превратит себя в посредника слова. Лишь тогда она сможет препроводить «я» ре­бенка из миров сверхчувственных в чувствен­ный мир, лишь тогда она сможет высвободить из чувственного мира сверхчувственные силы, необходимые ребенку для установления связи между душой и умом, с одной стороны, и те­лом — с другой.

У взрослого есть возможность поставить себя на службу созидательному, строительному и формообразующему вселенскому Слову ≤…≥»

При этом надо помнить, что «Его самого человеком сделало Слово — а он лишь передает энергию Слова ребенку, стре­мящемуся стать человеком».

«Научаясь воспро­изводить формы звуков, ребенок одновременно развивает свой мозг, формирует его. В это вре­мя закладываются основы всего интеллекта, и взрослые вносят в это дело решающий вклад: ведаем мы о том или нет, любым произнесен­ным словом мы воздействуем на физический организм ребенка, а тем самым влияем и на фор­мирование его душевных и умственных способ­ностей, какими они сложатся в последующей жизни. Понимает ли кто-нибудь, какую ответ­ственность берет на себя, разговаривая с ребен­ком или даже просто в его присутствии?

Но телеэкран не только препятствует фор­мированию речи и артикуляции. Он блокирует и спонтанные, творческие игры и естественное движение, не давая детям стимулов, столь необ­ходимых им для формирования двигательных навыков и органов чувств».

Как же быть?– спрашивает автор и предлагает свое видение решения проблемы. «Стремиться к упразднению телевидения, компьютерных игр и Интернета — абсурд: ведь технические достижения предоставляют и воз­можности полезные, достойные развития. Воп­рос надо ставить иначе: что можно дать детям, чтобы они сумели как-то противостоять нега­тивным воздействиям телевидения? Как воспи­тать в них правильное отношение к развлека­тельным техническим средствам, сделать так, чтобы дети на деле правильно относились к масс-медиа?»

«Как относиться к телевидению по-взрослому?» – спрашивает автор и отвечает, что главная задача — не удерживать людей от общения с телеэкраном, а помочь им шаг за шагом обрести внутреннюю свободу, не­обходимую, чтобы избавиться от диктата извне, через экран.

Начинать надо с себя, как родителя. Первый шаг – это учиться контролировать свое время. «Правда, люди всегда думают, будто владе­ют ситуацией, но тому, кто следит за собой, слишком хорошо известно, как редко удается соблюсти срок просмотра, какой он себе назна­чил. «Ну, еще немного посмотрю, а потом — ба­ста!» — говоришь себе, и не успеешь оглянуться, как уже настает вечер, который ты вообще-то собирался потратить на совсем другое.

Очень полезно, прежде чем включить телевизор, спокойно изучить программу передач и сознательно выбрать одну-единственную, очень важную или особенно интересную. Важно не какая это будет передача, а то, что ты заставил себя включить телевизор только перед ее нача­лом и сразу выключить, едва она закончится».

Второй шаг – Создать противовес!

Живая   деятельность, стремление достичь поставленных перед собою целей, энергичное развитие своих способностей — вот лучшие га­ранты активного, совершенно самостоятельно заполненного досуга. «Очень полезно создать противовес убиваю­щей активность машине — телевизору, занимаясь художественной деятельностью любого вида. Ведь благодаря ей, кроме активного интереса, развиваются два других, в высшей степени важ­ных качества: усиление способности восприни­мать мир и укрепление собственных творческих потенций. Тот, кто пишет картину или лепит, иг­рает на театре или музицирует (примеры можно множить), работает не просто над объектом, а главным образом над самим собой». Родителям он советует «…стремиться разбудить в нем (ребенке) естественную тягу к деятельности и направить ее в разумное русло. Это требует от взрослого не столько большого расхо­да времени, сколько воображения и способности сопереживать. И если ребенок пойдет таким пу­тем», его жизнь станет более творческой и интересной.

Автор призывает родителей не оставлять детей один на один с телевизором! Маленькие дети еще не умеют отличать зло, которое прикрыто правильными словами, яркими красками. Поэтому взрослый должен ему пояснять, чтобы ребенок не впитывал в себя все увиденное, а учился критическому восприятию. В возрасте от 10 до 12 лет в детях пробуждается естественная потребность критиковать всё и вся. Ее надо направить в нужное русло, указать подходящие для этого объекты. Автор пишет: «Скажем, просматривая вместе с подростком по телевизо­ру новости или художественные фильмы, можно разбирать вместе с ним трюки, применяемые те­лережиссерами для создания определенных эф­фектов вставной рекламы, рассчитанных на подпороговые эмоции, или действие, какое ока­зывают на зрителя операторская работа и техни­ка монтажа, и т. п. Чем больше такого рода на­блюдений сможет подсказать взрослый, тем лучше подросток поймет, как надо смотреть, — а это важнейшее условие подлинного умения раз­бираться в масс-медиа».

Читая книгу Райнера Пацлафа, понимаешь, что достижения цивилизации без воспитания внутренней культуры человека, наносят огромный вред развитию самого человека. Это может иметь далеко идущие последствия. Поэтому самая главная задача, которая стоит перед современным обществом – это научиться правильно общаться с достижениями науки и техники. Это потребует от нас определенных нравственных усилий, в том числе и волевых. Но, если мы хотим помочь своим детям, близким и самим себе, мы сможем это сделать.

Книга Райнера Пацлафа открывает перед читателями факты, необходимые для переосмысления своего отношения к телевидению. Она рассчитана на широкий круг читателей и, материалы, приведенные в ней, могут пригодиться и учителям и родителям. Найти книгу в интернете можно по ссылке http://www.xpomo.com/ruskolan/tolpa/look.htm* Психологический термин, означающий «вырабатывать условный рефлекс».