Українська (UKR)

Культурна діяльність

12 марта - 150 лет со дня рождения - Владимира Ивановича Вернадского

12 марта - 150 лет со дня рождения  Владимира Ивановича Вернадского  (12.03.1863 – 6 01.1945)

Труды крупнейшего русского ученого XX века, академика В.И.Вернадского принципиально изменили научное мировоззрение XX века. «Десятилетиями, целыми столетиями будут изучаться и углубляться его гениальные идеи, а в трудах его - открываться новые страницы, служащие источником новых исканий; многим исследователям придется учиться его острой, упорной и отчеканенной, всегда гениальной, но трудно понимаемой творческой мысли; молодым поколениям он всегда будет служить учителем в науке и ярким образцом плодотворно прожитой жизни» - писал о Вернадском его ученик академик А. Е. Ферсман.

 Мыслитель и общественный деятель, основоположник комплекса современных наук о Земле: геохимии, биогеохимии, радиологии, гидрогеологии и др.,- один из представителей русского космизма В.И.Вернадский считал, что влияние научной мысли и человеческого труда обусловили переход биосферы в новое состояние - ноосферу (сферу разума).

"... Все человечество, вместе взятое, - писал Вернадский, - представляет ничтожную массу вещества планеты. Мощь его связана не с его материей, но с его мозгом, с его разумом и направленным этим разумом его трудом...

Ноосфера есть новое геологическое явление на нашей планете. В ней впервые человек становится крупнейшей геологической силой. Он может и должен перестраивать своим трудом и мыслью область своей жизни...<   >

Мы подходим к новой эре в жизни человечества и жизни на нашей планете вообще, когда точная научная мысль как планетарная сила выступает на первый план, проникая и изменяя всю духовную среду человеческих обществ, когда ею охватываются и изменяются техника жизни, художественное творчество, философская мысль, религиозная жизнь... Этим путем... область жизни - биосфера быстро переходит в новое состояние - ноосферу... С небывалой быстротой растет наша точная научная мысль и бросает в единую, охватывающую все человечество, духовную атмосферу массу новых точных знаний о природе..."

 Цит. по «Р.К.Баландин. “Вернадский: жизнь, мысль, бессмертие“».

 

Міжнародна науково-громадська конференція «110 років від дня народження Ю. М. Реріха» Київ, 8 грудня 2012 року

mngk8 грудня 2012 року в Київському національному лінгвістичному університеті відбулася Міжнародна науково-громадська конференція «110 років від дня народження Ю. М. Реріха».

Мета конференції – висвітлення багатогранної наукової діяльності Ю.М. Реріха, видатного російського сходознавця, лінгвіста, філолога, мистецтвознавця, етнографа, мандрівника та надання нового імпульсу подальшому розвитку сходознавства та реріхознавства в Україні.
Організатор конференції: Всеукраїнська культурно-освітня асоціація Гуманної Педагогіки.
Співорганізаторами виступили: Київський національний лінгвістичний університет, Інститут сходознавства ім. А. Ю. Кримського НАН України, Інститут філософії ім. Г.С.Сковороди НАН України, Інститут філології Київського Національного університету імені Т. Г. Шевченка, Хмельницький національний університет, Кримське відділення Міжнародного Центру Реріхів.
У роботі конференції взяли участь фахівці провідних наукових та культурних установ, вищих навчальних закладів України, Росії, США, аспіранти, студенти, представники громадських організацій.

Детальніше...

 

Програма конференції « 110 років від дня народження Ю. М. Реріха»

aaaКонференція відбудеться в Київському Національному лінгвістичному університеті

за адресою: м. Київ, вул. Лабораторна, 5/17, корпус №3, ауд.309

(на розі вул. Предславінської та Лабораторної)

Їхати до зупинки метро "Палац "Україна"

Відкриття конференції 08.12.2012 о 10.00

Реєстрація з 9.00 до 10.00 


 

Attachments:
Download this file (Запрошення.doc)Запрошення.doc(1328 Kb)
Download this file (Програма.doc)Програма.doc(114 Kb)

Детальніше...

 

Літературно-музична композиція «Жива тканина Краси», присвячена Дню народження М. К. Реріха

zivaja_tkan_krasoti_15 октября 2012 года в Подольском культурно-просветительском Центре имени Н. К. Рериха (г. Хмельницкий, Украина) состоялась литературно-музыкальная композиция «Живая ткань красоты», посвященная Дню рождения Николая Константиновича Рериха.

Во вступительном слове об эволюционном значении искусства и творчества семьи Рерихов президент Подольского культурно-просветительского Центра имени Н. К. Рериха, кандидат педагогических наук, доцент Станислав Леонидович Крук (на фото) обратил внимание собравшихся на то, что в октябре есть много памятных дней, связанных с именами членов семьи Рерихов. В частности, 5 октября – День памяти Елены Ивановны Рерих, которая в этот день ушла из земной жизни, а 9 октября – День рождения Николая Константиновича Рериха.

Детальніше...

 
Більше статтей...